姓  名 來信時間 2019-02-14
內  容 尊敬的領導:感謝百忙之中看到我的咨詢,我想咨詢下,五寨縣農村低保辦理的條件?例如:兒女有經營性的車(搞運輸的)、兒女有屬于國家財政供養人員的、家庭收入明顯高于低保家庭的、這些人可以辦理低保嗎?期待領導的回復謝謝
回復狀態 已處理 回復時間 2019-03-07
回復內容
  就網友通過市長信箱咨詢辦理農村低保的條件,經調查了解,現將情況回復如下:
  根據五寨縣人民政府辦公室相關文件精神,持有本縣農業和非農業戶口的城鄉居民,凡共同生活的家庭成員人均收入低于當地城鄉居民最低生活保障標準且家庭財產狀況符合當地人民政府規定條件的可以申請城鄉低保。家庭成員名下擁有小汽車,從事經營運輸性質的農用車、汽車、鏟車、挖掘機、工程機械等,不予納入農村低保范圍;家庭收入明顯高于城鄉低保標準的,不予納入農村低保范圍。
  根據山西省民政廳關于印發《山西省最低生活保障審核審批辦法(試行)》的通知精神,非共同生活的子女對父母贍養義務。贍養義務人家庭月人均收入高于當地最低生活保障標準的,按贍養義務人家庭月人均收入減去當地最低生活保障標準(按每人每月若干元計)后超出部分的30%計算贍養費。子女屬于國家財政供養人員的,如果父母的年人純收入超過當地最低生活保障標準的,不予納入農村低保范圍;贍養義務人家庭月人均收入低于當地最低生活保障標準的,視為無能力承擔贍養義務。
  感謝對我們工作的關注,歡迎批評與監督。

回復單位:五寨縣政府